Salzbrenner Würstchen
Würstchen
Würstchen
Hinweis: Bestellungen, die nach Donnerstag um 11:00 Uhr eingehen, werden erst am darauffolgenden Montag bearbeitet. Vielen Dank für Ihr Verständnis.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Beschreibung:
Unsere Würstchen stehen für klassischen Wurstgenuss, wie man ihn liebt: zart im Biss, mild gewürzt und voll im Geschmack. Hergestellt aus ausgewähltem Fleisch und fein abgestimmten Gewürzen, überzeugen sie durch ihre gleichmäßig feine Textur und ihren angenehmen Räuchergeschmack.
Zubereitung:
Im heißen (nicht kochenden) Wasserbad bei ca. 80 °C für 5–7 Minuten erwärmen – nicht kochen, damit die feine Textur erhalten bleibt.
Auch kalt direkt verzehrfertig ein Genuss.
Aufbewahrung:
Bitte gekühlt lagern (bei maximal +7 °C) oder bei -18 °C tiefgefrieren.
Zutaten:
85% Schweinefleisch, Trinkwasser, Nitritpökelsalz (Speisesalz, Konservierungsstoff: E250), Gewürze (enthält SENF), Dextrose,Trockenglucosesirup, Gewürzextrakte, Antioxidationsmittel: E300, Säureregulator: E331, Säuerungsmittel: E330, Emulgator: E471, Stabilisatoren: E262 und E450, Geschmacksverstärker: E621, Schafsaitling, Buchenholzrauch.
Nährwertangaben:
| Nährwert | Pro 100 g |
|---|---|
| Energie | 1287 kj / 311 kcal. |
| Fett | 28,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 11,2 g |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 12,0 g |
| Salz | 2,4 g |
