Salzbrenner Würstchen
Weißwurst (4x80g)
Weißwurst (4x80g)
Hinweis: Bestellungen, die nach Donnerstag um 11:00 Uhr eingehen, werden erst am darauffolgenden Montag bearbeitet. Vielen Dank für Ihr Verständnis.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Beschreibung:
Unsere Weißwürste werden traditionell nach bayrischer Art hergestellt und überzeugen mit einer besonders feinen, frischen Würzung: mild im Geschmack, zart im Biss und veredelt mit einer leichten Petersilien-Zitronen-Note. Ideal zum klassischen Weißwurst-Frühstück.
Traditionell wird der Darm vor dem Verzehr entfernt – ganz nach persönlicher Vorliebe.
Zubereitung:
Für das beste Ergebnis die Würstchen im heißen (nicht kochenden!) Wasserbad bei ca. 80 °C für 6–8 Minuten erwärmen. Nicht aufkochen – so bleibt der ideale Biss erhalten.
Aufbewahrung:
Bitte gekühlt lagern (bei maximal +7 °C) oder bei -18 °C tiefgefrieren.
Zutaten:
85% Schweinefleisch, Trinkwasser, Zwiebeln, Speisesalz, Petersilie, Gewürze, Trockenglucosesirup, Dextrose, Emulgator E471, Säuerungsmittel E330, Stabilisator: E450, Antioxidationsmittel: E300, Geschmacksverstärker E621, Schweinedarm.
Nährwertangaben:
| Nährwert | Pro 100 g |
|---|---|
| Energie | 1250 kj / 303 kcal. |
| Fett | 29,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 11,0 g |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0,6 g |
| Eiweiß | 12,0 g |
| Salz | 2,2 g |
