Salzbrenner Würstchen
Veggie Krakauer (4x80g)
Veggie Krakauer (4x80g)
Hinweis: Alle Onlineshop Bestellungen, die nach dem 29.04.2026, 11:00 Uhr eingehen, werden erst ab dem 04.05.2026 bearbeitet.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Beschreibung:
Unsere Veggie Krakauer bringt den vollen Grillgenuss – ganz ohne Fleisch. Würzig und mit feiner Rauchnote überzeugt sie selbst eingefleischte Wurstliebhaber.
Zubereitung:
Ob auf dem Grill oder in der Pfanne goldbraun gebraten – unsere Veggie-Würste sind immer ein voller Genuss!
Unsere Würste gelingen auch im Airfryer schnell und einfach:
Bei 160–170 °C für ca. 8–12 Minuten garen. Vorher die Würste mit einer Gabel mehrfach einstechen, damit sie nicht aufplatzen. Nach der Hälfte der Garzeit einmal wenden – so entsteht eine gleichmäßige Bräunung.
Aufbewahrung:
Bitte gekühlt lagern (bei maximal +7 °C) oder bei -18 °C tiefgefrieren.
Zutaten:
Vegetarische Bratwurst auf Basis von Ei und Weizen gebrüht, zum erneuten Braten. Zutaten: Trinkwasser, EI, Rapsöl, WEIZEN, Dextrose, Hefeextrakt, Verdickungsmittel: E407, E415, E461, Kochsalz, Gewürze, Kräuter, Glukosesirup, enthält SENF, Rote Beete (färbendes Lebensmittel), Stabilisatoren: E262, Karamellzucker, Aroma, Maisstärke E1422, Säureregulator: E500, Konservierungsstoff: SULFIT, Geschmacksverstärker: E621, Buchenholzrauch.
Dieses Produkt ist keine QS-Ware.
Nährwertangaben:
| Nährwert | Pro 100 g |
|---|---|
| Energie | 842 kj / 202 kcal. |
| Fett | 13,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,0 g |
| Kohlenhydrate | 7,0 g |
| davon Zucker | 2,0 g |
| Eiweiß | 13,0 g |
| Salz | 2,5 g |
