Salzbrenner Würstchen
Hamburger Knacker (4x100g)
Hamburger Knacker (4x100g)
Hinweis: Alle Onlineshop Bestellungen, die nach dem 30.03.2026, 11:00 Uhr eingehen, werden erst ab dem 07.04.2026 bearbeitet. Wir bitten um euer Verständnis und wünschen euch eine wunderschöne und genussvolle Zeit mit euren Liebsten!
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Beschreibung:
Unsere Hamburger Knacker sind ein Stück norddeutsche Wursttradition – kräftig im Geschmack, rauchig im Aroma und mit dem typischen Biss, den echte Wurstliebhaber schätzen. Hergestellt aus bestem Schweinefleisch, fein gewürzt und über Buchenholz geräuchert, überzeugen sie durch ihre deftig-würzige Note und ihre saftige Konsistenz.
Zubereitung:
Ob kalt direkt aus der Packung, im Wasserbad zubereitet, auf dem Grill oder in der Pfanne gebraten – unsere Würste sind immer ein voller Genuss!
Unsere Würste gelingen auch im Airfryer schnell und einfach:
Bei 170–180 °C für ca. 8–12 Minuten garen. Vorher die Würste mit einer Gabel mehrfach einstechen, damit sie nicht aufplatzen. Nach der Hälfte der Garzeit einmal wenden – so entsteht eine gleichmäßige Bräunung.
Aufbewahrung:
Bitte gekühlt lagern (bei maximal +7 °C) oder bei −18 °C tiefgefrieren.
Zutaten:
95% Schweinefleisch, Trinkwasser, Nitritpökelsalz (Speisesalz, Konservierungsstoff E250), Gewürze, Gewürzextrakte, Dextrose, SENFMEHL, Säuerungsmittel E330, Emulgator E471, Säureregulator E331, Antioxidationsmittel E300,Stabilisatoren: E262, E450, E401 und E516, Geschmacksverstärker E621, Schweinedarm, Buchenholzrauch.
Nährwertangaben:
| Nährwert | Pro 100 g |
|---|---|
| Energie | 1340 kj / 324 kcal. |
| Fett | 30,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 12,0 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 12,0 g |
| Salz | 2,4 g |
