Salzbrenner Würstchen
Feuerschwänze (5x80g)
Feuerschwänze (5x80g)
Hinweis: Alle Onlineshop Bestellungen, die nach dem 29.04.2026, 11:00 Uhr eingehen, werden erst ab dem 04.05.2026 bearbeitet.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Beschreibung:
Unsere Feuerschwänze begeistern mit kräftiger Würzung und einer angenehmen Chili-Schärfe – sowohl kalt als auch warm ein echter Genuss.
Zubereitung:
Ob auf dem Grill oder in der Pfanne bei mittlerer Hitze von beiden Seiten goldbraun erhitzen (ca. 6–8 Min.)
Auch im Ofen oder im Airfryer möglich:
bei 160 °C Umluft für etwa 10–12 Min. Schonend erwärmen, nicht zu heiß – so bleiben sie schön saftig.
Aufbewahrung:
Bitte gekühlt lagern (bei maximal +7 °C) oder bei -18 °C tiefgefrieren.
Zutaten:
63% Schweinefleisch, Trinkwasser, Paniermehl (GLUTEN), Speisesalz, Zwiebeln, SENF, Petersilie, Gewürze, (u.a. SELLERIE), SENFMEHL, Reismehl, Stabilisator E450, Säuerungsmittel E330, Emulgator E471, Geschmacksverstärker: E621.
Nährwertangaben:
| Nährwert | Pro 100 g |
|---|---|
| Energie | 1012 kj / 242 kcal. |
| Fett | 15,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 6,0 g |
| Kohlenhydrate | 13,0 g |
| davon Zucker | 2,3 g |
| Eiweiß | 13,0 g |
| Salz | 2,0 g |
