Salzbrenner Würstchen
Currybratwurst (5x60g)
Currybratwurst (5x60g)
Hinweis: Bestellungen, die nach Donnerstag um 11:00 Uhr eingehen, werden erst am darauffolgenden Montag bearbeitet. Vielen Dank für Ihr Verständnis.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Beschreibung:
Unsere Currybratwurst besteht aus 95 % hochwertigem Schweinefleisch und wird mit ausgewählten Gewürzen verfeinert. Sie überzeugt durch ihre saftige Textur und den aromatischen Geschmack, der ideal mit herzhaften Currysoßen harmoniert. Perfekt für Imbissklassiker, Grillabende oder das schnelle Gericht Zuhause – authentisch, würzig und voll im Geschmack.
Zubereitung:
Ob auf dem Grill oder in der Pfanne goldbraun gebraten – unsere Würste sind immer ein voller Genuss!
Unsere Würste gelingen auch im Airfryer schnell und einfach:
Bei 170–180 °C für ca. 8–12 Minuten garen. Vorher die Würste mit einer Gabel mehrfach einstechen, damit sie nicht aufplatzen. Nach der Hälfte der Garzeit einmal wenden – so entsteht eine gleichmäßige Bräunung.
Aufbewahrung:
Bitte gekühlt lagern (bei maximal +7 °C) oder bei −18 °C tiefgefrieren.
Zutaten:
95% Schweinefleisch, Trinkwasser, Speisesalz, Gewürze, Trockenglucosesirup,
Dextrose. Maltodextrin, Säuerungsmittel E330, Stabilisatoren: E262. E401. E516 und E450. AntioxidationsmittelE300. Geschmacksverstärker E621, Alginathülle. (Stabilisator: E401).
Nährwertangaben:
| Nährwert | Pro 100 g |
|---|---|
| Energie | 1217 kj / 294 kcal. |
| Fett | 26,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 10,0 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 13,0 g |
| Salz | 2,0 g |
