Salzbrenner Würstchen
Currybockwurst (5x160g)
Currybockwurst (5x160g)
Hinweis: Bestellungen, die nach Donnerstag um 11:00 Uhr eingehen, werden erst am darauffolgenden Montag bearbeitet. Vielen Dank für Ihr Verständnis.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Beschreibung:
Unsere geräucherte Currybockwurst vereint deftigen Wurstgenuss mit einer exotischen Currynote – ein Geschmackserlebnis, das begeistert! Hergestellt aus bestem Schweinefleisch, fein abgeschmeckt mit aromatischem Curry und ausgewählten Gewürzen, wird sie schonend über Buchenholz geräuchert und erhält dadurch ihr unverwechselbares, rauchig-würziges Aroma. Die Kombination aus zarter Konsistenz, goldgelber Farbe und würzigem Duft macht sie zum Highlight
Zubereitung:
Ob auf dem Grill oder in der Pfanne goldbraun gebraten – unsere Würste sind immer ein voller Genuss!
Unsere Würste gelingen auch im Airfryer schnell und einfach:
Bei 180–200 °C für ca. 10–15 Minuten garen. Vorher die Würste mit einer Gabel mehrfach einstechen, damit sie nicht aufplatzen. Nach der Hälfte der Garzeit einmal wenden – so entsteht eine gleichmäßige Bräunung.
Aufbewahrung:
Bitte gekühlt lagern (bei maximal +7 °C) oder bei -18 °C tiefgefrieren.
Zutaten:
92% Schweinefleisch, Trinkwasser, Nitritpökelsalz (Speisesalz, Konservierungsstoff E250), Gewürze, Gewürzextrakte, Dextrose, SENFMEHL, Säureregulator E331, Säuerungsmittel E330, Antioxidationsmittel E300,Stabilisatoren: E262, E450, E401 und E516, Emulgator E471, Geschmacksverstärker E621, Buchenholzrauch.
Nährwertangaben:
| Nährwert | Pro 100 g |
|---|---|
| Energie | 1334 kj / 322 kcal. |
| Fett | 29,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 11,0 g |
| Kohlenhydrate | 1,3 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 12,0 g |
| Salz | 2,1 g |
