Salzbrenner Würstchen
Fleischkäse grob im Glas
Fleischkäse grob im Glas
Hinweis: Bestellungen, die nach Donnerstag um 11:00 Uhr eingehen, werden erst am darauffolgenden Montag bearbeitet. Vielen Dank für Ihr Verständnis.
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Beschreibung:
Unser grober Fleischkäse im Glas überzeugt mit kräftiger Würzung und einer rustikalen, saftigen Konsistenz. Frisch im Ofen erwärmt entfaltet er sein volles Aroma und eignet sich ideal als klassischer Fleischkäse im Brötchen oder in Scheiben geschnitten mit Beilagen Ihrer Wahl.
Zubereitung:
Deckel abschrauben und das Glas auf ein Backblech legen. Anschließend im vorgeheizten Backofen bei 180 °C für 25–30 Minuten erhitzen. Den Fleischkäse danach vorsichtig aus dem Ofen nehmen und genießen.
Hinweis: Das Glas wird heiß! Bitte geeignete Ofenhandschuhe verwenden.
Aufbewahrung:
Bitte gekühlt lagern (bei maximal +7 °C)
Zutaten:
95% Schweinefleisch, Trinkwasser, Nitritpökelsalz (Speisesalz, Konservierungsstoff: E250), Gewürze (u.a. SENF), Würze, Traubenzucker, Trockenglukosesirup, Antioxidationsmittel: E300, Emulgator: E470a, E471 und E472c, Säureregulator E500, Säuerungsmittel: E330 und E331, Stabilisator: E262 und E450, Geschmacksverstärker E621, Maltodextrin, Natürliches Aroma.
Nährwertangaben:
| Nährwert | Pro 100 g |
|---|---|
| Energie | 1287 kj / 311 kcal. |
| Fett | 28,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 11,0 g |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 12,0 g |
| Salz | 2,4 g |
